Берлинская стратегическая наступательная операция
"Орехово-Зуевский техникум"
(основан в 1945 году)
Берлинская стратегическая наступательная операция
ОЗТ
16 апреля 1945 года, 75 лет назад началась Берлинская стратегическая наступательная операция.

Советское наступление на Берлин тщательно готовилось. К городу было переброшено огромное количество боеприпасов и военной техники. В Берлинской операции принимали участие войска трех фронтов. Командование было поручено маршалам Г.К. Жукову, К.К. Рокоссовскому и И.С. Коневу. С обеих сторон в сражении участвовало 3,5 млн человек.

-В 5 часов утра 16 апреля 1-й Белорусский фронт на участке в 27 км (зона прорыва) 25 минут из более чем 10 тыс. стволов артиллерии, реактивных систем, миномётов разрушал первую линию, затем перенес огонь на вторую линию обороны врага. После этого включили 143 зенитных прожектора для ослепления врага, первую полосу пробили за полтора-два часа, местами вышли ко второй. Но затем немцы очнулись, подтянули резервы. Бой стал ещё более ожесточённым, наши стрелковые части не могли преодолеть оборону Зееловских высот. Чтобы не срывать сроки операции, Жуков ввел в бой 1-ю (Катуков М. Е.) и 2-ю (Богданов С. И.) гвардейские танковые армии, немецкое же командование в конце дня бросило в бой оперативные резервы группы армий «Висла».

-16-го апреля на 390-километровом фронте 1-го Украинского фронта была поставлена дымовая завеса, в 6.15 начался артудар, в 6.55 передовые части переправились через реку Нейсе и захватили плацдармы. Началось наведение переправ для главных сил, только за первые часы навели 133 переправы, к середине дня войска прорвали первую полосу обороны и вышли ко второй. Командование вермахта, понимая всю тяжесть ситуации, уже в первый день бросило в бой тактические и оперативные резервы, поставив задачу выбить наши силы за реку. Но к концу дня советские части пробили вторую линию обороны, утром 17-го реку перешли 3-я (Рыбалко П. С.) и 4-я (Лелюшенко Д. Д.) гвардейские танковые армии. С воздуха наши армии поддерживала 2-я воздушная армия, весь день шло расширение прорыва, к концу дня танковые армии вышли к реке Шпрее и сходу начали её форсирование.

Берлинская наступательная операция продемонстрировала всему миру высокое боевое умение советских войск, советских полководцев и стала одной из причин отмены операции «Немыслимое». Наши «союзники» планировали нанести удар по советской армии, чтобы вытеснить её в Восточную Европу.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?