Как сохранить психическое здоровье во время самоизоляции. Советы психолога
"Орехово-Зуевский техникум"
(основан в 1945 году)
Как сохранить психическое здоровье во время самоизоляции. Советы психолога
ОЗТ
Мы с вами оказались в условиях самоизоляции, когда все дома в маленьком пространстве, где нет возможности свободного выхода отрицательным эмоциям и чувствам.
Что поможет сохранить свое  психическое здоровье, да и здоровье близких. Что нужно делать, чтобы  снять стресс и волнения. Вот несколько советов в период самоизоляции и дистанционного обучения.


1.Придерживаться установленному ритму жизни семьи (вовремя ложиться спать, вовремя вставать, не забывать про учебу). Мы учимся дистанционно. Отправили  выполненную домашнюю работу преподавателю - получили  оценку и  получили положительные эмоции.

2. Вовлекайтесь в домашние дела (уборка, уход за животными, растениями, помогайте младшим братьям и сестрам, больше общайтесь с родителями). Научитесьготовить.

3. Насколько это возможно продолжайте общаться со своими сверстниками. При этом возможно обсуждать телефонные или видео-вызовы. Участвуйте в онлайн-мероприятиях педагогов, классных руководителей, мастеров производственного обучения.

4. Участвуйте в творческой деятельности, играх, конкурсах, конференциях, в  квестах, олимпиадах, предложенных на сайте техникума.

5. Поддерживайте друг друга. Помощь другим людям в трудную минуту может принести вам лично психологическую пользу.
6. Если  же тревожные мысли  постоянно тебя атакуют, представь их  как проплывающие по небу облака и попробуй сосредоточиться на своих делах, более приятных и важных.

Помните, что забота о своем психологическом состоянии так же важна, как и забота о физическом здоровье. Умейте справиться со стрессом, находить положительные эмоции и вести полноценный здоровый образ жизни. Занимайтесь дыхательными и физическими упражнениями, упражнениями для релаксации. Чтобы поддерживать активность и  уменьшить стресс и напряжение.
Берегите себя!                                    
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?