Продолжаем отвечать на странные вопросы, которыми хоть раз задавался каждый!
"Орехово-Зуевский техникум"
(основан в 1945 году)
Продолжаем отвечать на странные вопросы, которыми хоть раз задавался каждый!
ОЗТ
Продолжаем отвечать на странные вопросы, которыми хоть раз задавался каждый!

Почему мы не видим птенцов голубей?

Возможно потому, что мы не часто заглядываем в их гнезда. Голуби не покидают свои гнезда, пока они полностью не подрастут. К тому же, когда голубь подрастет настолько, что сможет покинуть гнездо, его почти невозможно отличить от взрослого голубя.

Почему так приятно пахнет во время дождя?

Этот аромат называется Petrichor (петрикор). Именного таким словом решили обозначить запах в воздухе, который остается после того, как прошел дождь. Его придумали два австралийских ученых в 1964-м году.
Данный термин Petrichor был образован при слиянии греческих слов petra («камень») и ichor («сукровица» – жидкость, текущая в жилах греческих мифологических богов).

Стоит отметить, что в создании данного аромата, одну из главных ролей играет органическое соединение геосмин (geosmin – с гр. «запах земли»). Это органическое вещество ни что иное, как продукт жизнедеятельности различных микроорганизмов, включая цианобактерии и актиномицеты.

Почему мы плачем, когда режем лук?

В луке содержатся летучие масла, которые придают растению свойственный ему аромат. В этих маслах находятся органические вещества – сульфоксиды аминокислот.

При резке лука нарушается структура его тканей, разрываются клетки, что в свою очередь ведет к высвобождению сульфокислоты, которые превращаются в тиопропиональ- дегид-Б-оксид – именно он вызывает слезы. Кроме этого, данные кислоты конденсируются в форму тиосульфита, который придает луку его характерный запах.

Стоит отметить, что образование тиопропиональдегид-8-оксида в результате резки лука достигает пика за 30 секунд после первого надреза.

Слезы – это защитная реакция нашего организма, который начинает вырабатывать слабый раствор серной кислоты. Наш мозг «информирует» слезные железы, что пора выделять большое количество жидкости, которая должна смыть раздражающее вещество. Больше нарушенных тканей лука – больше вырабатывается газа и больше жидкости вырабатывает организм, т.е. больше слез. Реакция лука является неким защитным механизмом от вредителей.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?