Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области
г.Ликино-Дулево, ул. Центральная, д.2
oztmo@mail.ru
Военно-патриотический клуб «ПЛЮС-41»
Патриоты России

В 2003 году впервые на территории Орехово-Зуевского района были проведены военно-спортивные соревнования среди учащихся школ и профессиональных училищ лицея. Базой для проведения соревнований стал Профессиональный лицей № 41. На тех же соревнованиях команда лицея заняла 1 место. Вот тогда то и зародилась идея формирования военно-патриотического клуба. Увеличить Хотя кроме огромного желания ничего другого лицей не имел. А в тоже время – было бы желание! И уже в 2005 году с приходом к нам в лицей Анатолия Васильевича Исаева (руководителя военно-патриотического клуба, бывшего военного) в лицее начал работу вновь воссозданный, благодаря директору лицея Андрею Александровичу Лобанову, единственный в районе тир. Администрация лицея приобрела для ребят 2 макета автоматов АК-74М, 2 воздушных винтовки ИЖ-61, военную форму, завод «Ликинский автобус» приобрел 10 комплектов ОЗК. А 1 место завоеванное нашей командой, на районных соревнованиях «Защитник Отечества», утвердило наше решение – военно-патриотическому клубу быть!

Таким образом, 2005 год мы считаем годом создания нашего клуба. И уже в 2005 году наши лицеисты защищали честь Орехово-Зуевского района на областных соревнованиях. Три дня команда из 10 человек провела в подмосковной воинской части. Армейская дисциплина, строгий режим, большие спортивные нагрузки – все это преодолела команда новобранец и как результат заслуженное 6 место, а также право на участие в финальных соревнованиях Московской области. Первый состав команды: Амелин Евгений, Шустов Сергей, Кондауров Александр, Гурский Евгений, Шурцов Валерий, Синиченко Станислав, Курлат Евгений, Семин Алексей.

Увеличить В 2006 году в Озерецком районе Московской области состоялись финальные соревнования среди команд военно-патриотических клубов. Наши ребята на этих соревнованиях заняли 1 место в стрельбе из пневматической винтовки, 1 место в соревнованиях по метанию гранаты, 4 место по одеванию ОЗК и пейнболу. Такие результаты не могли не радовать. Тем более, что в общем зачете мы передвинулись уже на 4 место, уступив таким сильным противникам как Раменской, Коломенской, Клинской командам и команде г.Орехово-Зуево. При этом состав команды в корне изменился. В нее вошли: Кметь Тимур, Жуков Владимир, Белкин Виктор, Кириллов Дмитрий, Родин Алексей, Кокунов Сергей, Филин Алексей, Синиченко Стас, Гуняев Юрий, Семин Алексей, Алексеев Сергей.

2007 год стал неудачным для нашей команды, так как на областных соревнованиях мы заняли лишь 8 место и в финал не вышли. Но в этом случае, отдать должное ребятам, которые за полгода занятий в лицее сумели все таки добиться выхода на областные соревнования. Ведь командный состав лицея меняется каждый год, а в этом году первокурсникам пришлось защищать честь нашего лицея. Это – Кметь Тимур, Алексеев Сергей, Бикзантеев Марат, Зуев Александр, Мудряков Павел, Смирнов Андрей, Родин Алексей, Веденеев Илья.

А уже в 2008 году команда впервые за 10 лет проведения соревнований выступала сборным составом (юноши и девушки). При этом прекрасная половина человечества, мы имеем ввиду, наших девчонок должны были выполнять те же задания, что и юноши. А это утренний марш бросок и полоса препятствий. Впервые на этих соревнованиях ребята столкнулись с соревнованиями «Спочан» (соревнования на шпагах), при этом заняли 1 место. В соревнованиях участвовали – Королев Сергей, Зуев Александр, Бикзантеев Марат, Элисбарашвили Эмзар, Будаков Алексей, Никитин Сергей, Сухинин Евгений, Фролов Борис, Калинина Мария и Петрухина Юлия. В общем зачете команда заняла 8 место и получила право участия в финальных соревнованиях 2008 года, а также в соревнованиях «Высота».

О соревнованиях «Высота» следует рассказать отдельно. Весной команда заняла 9 место, а в сентябре, построив игру более обдуманно, неожиданно для всех заняла 2 место. Вот эти ребята: Будаков Алексей, Никитин Сергей, Королев Сергей, Элисбарашвили Эмзар, Сухов Михаил, Сухинин Евгений, Елагин Артем, Зимняков Евгений, Фролов Борис, Есин Денис. Благодаря этим ребятам команда нашего лицея была приглашена на итоговые соревнования 2008 года, где наши ребята заняли 8 место. Однако, следует отметить, что один из основных элементов «Захват штаба» мы выполнили просто отлично и завоевали 1 место. В последних соревнованиях 2008 г. приняли участие следующие учащиеся: будаков Алексей, Никитин Сергей, Королев Сергей, Бикзантеев Марат. Элисбарашвили Эмзар, Сухинин Евгений, Фролов Борис, Земняков Евгений, Есин Денис, Малухин Дмитрий.

И это только показатели областных соревнований. Вот уже на протяжении 6 лет наши ребята становятся победителями районных соревнований. Занимают призовые места на городских соревнованиях.

План подготовки учащихся в военно-патриотическом клубе.

Заниматься в военно-патриотическом клубе могут все желающие, как юноши, так и девушки, не зависимо от возраста и места проживания!