Библиотека фотоотчет 2018.
"Орехово-Зуевский техникум"
(основан в 1945 году)
Библиотека фотоотчет 2018.

Декабрь 2018

Книжные выставки к предметным неделям, неделям профессий и специальностей


10 декабря в группе № 710 – швея прошел классный час по экологии «Колокола тревоги». Обучающиеся познакомились с Красной книгой природы, с экологическими проблемами почвы, водоемов, воздушной среды, которые возникли по вине человека. Узнали, как важно научиться беречь свой дом, свою Землю. А начать нужно с малого: бросить мусор в урну.






Классный час по экологии




10 декабря в группе № 710 – швея прошел классный час по экологии «Колокола тревоги». Обучающиеся познакомились с Красной книгой природы, с экологическими проблемами почвы, водоемов, воздушной среды, которые возникли по вине человека. Узнали, как важно научиться беречь свой дом, свою Землю. А начать нужно с малого: бросить мусор в урну.


Битва под Москвой


По количеству войск, военной техники и вооружения, размаху и напряженности боевых действий, битва под Москвой в 1941-1942 г. была одной из крупнейших в истории второй мировой войны. В течение 203 суток шли яростные, ожесточенные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн. солдат и офицеров. Битва под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны.


Декабрь 2018

К юбилею писателя



11 декабря в СП Куровское прошла викторина, посвященная 100-летию А.И. Солженицына


К 100-летию А.И. Солженицына


Александра Солженицына знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур истории ХХ века. Значение творчества А.И. Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить. Именно поэтому Президент России В.В.Путин издал указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.


К юбилею поэта


Яркий представитель золотого века русской поэзии Федор Тютчев (1803-1873) умело заключал свои мысли, желания и чувства в ритмику четырехстопного ямба, позволяя читателям прочувствовать всю сложность и противоречивость окружающей их действительности. По сей день стихотворениями поэта зачитывается весь мир.


Памятная дата


Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.


1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом


Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области сейчас не обходится без нее.


Ноябрь 2018

26 ноября – Всемирный день информации


Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, Интернет, планшет…), становится привычным цифровым настоящим.


Линейки

К предметным неделям, неделям профессий и специальностей в подразделениях техникума были организованы линейки, книжные выставки, проведены обзоры представленных книг.

Центральное отделение
К неделе географии
«Путешествие в страну география» под таким названием была организована книжная выставка к проходящей в техникуме «Неделе географии».
Кому из вас не памятны увлекательные книги – а им нет числа! – о мореплавателях и путешественниках, живших за сто, двести, тысячу, а то и две тысячи лет до наших дней! А ведь именно они – моряки и купцы, дипломаты и натуралисты – были первыми описателями земли, они первыми прокладывали пути в неизвестные страны, рассказывали о них удивительные истории.

В рамках «Недели географии» в библиотеке Центрального подразделения прошла викторина «Знатоки географии» в группе № 85 «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства»

Подразделение Кабаново


Подразделение Куровское


Книги-юбиляры 2018

В библиотеке организована выставка: «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила»

Пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад» стала последней в его творчестве. Написанная в 1903 году, она была поставлена на сцене любимого им Московского художественного театра в 1904 и стала итогом раздумий о судьбах России. Пьесу «Вишневый сад» А.П.Чехова критики назвали драмой, а сам писатель считал, что ничего драматического в ней нет, и это, прежде всего, – комедия.


16 ноября – Международный день толерантности

В библиотеке организована выставка: «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила»

Толерантность не означает только признание факта существования "Другого". Толерантность означает возможность "Другого" чувствовать себя комфортно в любом принимающем обществе. Например, толерантность к инвалидам - это не только признание их равенства на основе принципов прав человека, но и создание комфортной среды для существования людей с альтернативными потребностями.


Юбилей писателя

200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883)

И.С. Тургенев – классик русской литературы, первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург, Тургенев заложил основы русского классического романа. Хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.


Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года

Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

Военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года было решено провести для укрепления морального духа. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять.


4 ноября – День народного единства

«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».


Октябрь 2018

Юбилей писателя

Писатель Иван Франко довольно точно подметил творческое своеобразие Г.И. Успенского. Он отмечал: «Его произведения это обычно короткие очерки или ряд отдельных очерков. Их основу обычно составляют размышления самого автора по вопросам современного морального состояния и общественной жизни в России. Заметки, путевые записки, отрывки разговоров со знакомыми – вот обычно основной материал. Сам автор – это тип русского человека, чрезвычайно вдумчивого наблюдателя…


1 октября – Международный день музыки

Чтобы понять и полюбить музыку, надо, прежде всего, научиться ее слушать. Ведь в музыке можно выразить все человеческие чувства: восторг и отчаяние, тихую радость и бурное ликование, торжество и разочарование, тревогу и надежду. «Стенографией чувств» назвал музыку Л.Н.Толстой.


Юбилей писателя

Русский писатель, переживший раннюю смерть отца, противостояние с царской цензурой, убийство сына и вынужденное прощание с родной землей, дважды номинировался на получение Нобелевской премии, но так и не стал лауреатом. Последние годы жизни писатель провел в бедности в эмиграции. В 2000 году останки И.С. Шмелева доставили в Россию и перезахоронили в столице.


19 октября – День Царскосельского лицея

Дата 19 октября давно и прочно связана с именем А.С. Пушкина. Лицейский период имел в его жизни огромное значение. И объясняется это не только тем, что в Царском селе юный Александр Пушкин обрел прекрасных учителей, верных друзей и осознание себя поэтом. Именно лицей стал для него истинной семьей. По крайней мере, это было ощущение, пронесенное через всю его жизнь, такую трагически недолгую…


Юбилей писателя

Вершина творчества В.Я. Шишкова – «Угрюм – река», двухтомный исторический роман о трех поколениях русских купцов. В последние годы жизни писатель работал над исторической эпопеей о Емельяне Пугачеве. Подводя жизненные итоги, Шишков писал: «Я смотрю на жизнь писателя как на подвиг, как на служение народу, поэтому я был скуп на свою личную жизнь и расточителен в творчестве. Мною написано около трехсот печатных листов. Из них только пятнадцать сделаны до революции. Поэтому я вправе считать себя писателем советского времени».


В помощь выпускникам


Книги-юбиляры 2018

Повесть А. Грина «Алые паруса» - история жизни девочки Ассоль, в младенчестве потерявшей мать. Отец-моряк хорошо воспитал Ассоль, не мешая ей мечтать, верить в чудеса. Однажды девочка встретила в лесу старика-собирателя сказок Эгля, то ли в шутку, то ли в серьез сказавшего ей о том, что когда она вырастет, за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль поверила и стала ждать. Прошло много лет и на горизонте показался корабль с алыми парусами…


Памятная дата

День памяти жертв политических репрессий в России - напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда от жестокости политиков и новых преобразований в стране, погибали, страдали безвинно репрессированные граждане родной страны. Сохранение исторической памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого поможет понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.


День города

На карте Подмосковья можно найти небольшой городок прославленный своим изысканным фарфором, городским автобусом, первой национализированной мануфактурой, палитрой кислостойких надглазурных красок.
Ликино-Дулево, как город, ведет свою историю с 1 декабря 1937 года. Название ему дали два населенных пункта: Ликино и Дулево, каждый из которых намного старше самого города. Согласно летописи, появление названий Ликино и Дулево относится к временам правления Ивана Грозного…


День учителя

5 октября страна празднует День Учителя. Это день терпеливых, добрых, находчивых и творческих людей. Им, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить и заставлять, чтобы их ученики усваивали на уроках "разумное, доброе, вечное". Библиотека к этому празднику оформила выставку «С учителем откроем мир».


Сентябрь 2018

Вы поступили в техникум, чтобы получить подготовку по выбранной вами специальности или профессии. И даже при наличии компьютера в вашем личном пользовании, умении получать информацию через Интернет, ваша учеба в техникуме без знакомства с библиотекой невозможна.

Работа с библиотекой и в библиотеке является частью учебного процесса, такой же, как посещение уроков и практических занятий. Библиотека является вашей информационной базой для проведения самостоятельной подготовки, в процессе которой вы будете использовать различные учебники, методические и справочные пособия.

После окончания учебного года все книги по изученным дисциплинам в обязательном порядке следует сдать.

Убедительно просим вас беречь и вовремя сдавать полученную литературу. Не вынуждайте библиотеку применять к вам санкции (в том числе и экономические) за утерю, порчу или задержку литературы.

"Евгений Онегин" - одно из самых значительных произведений русской литературы. В романе "Евгений Онегин" отразились события первой четверти XIX века, поэтому Белинский назвал его "энциклопедией русской жизни".

В 2018 году наша библиотека продолжит представляет своим читателям выставки «Книги-юбиляры », цель которых познакомить с книгами – юбилярами текущего года, расширить читательский кругозор и приобщить к книжной культуре.

Каждый год дарит нам много новых интересных книг. Но есть книги, которые проверены временем, прочитаны несколькими поколениями читателей и в этом году отмечают свой юбилей.

9 сентября 1828 года родился Лев Николаевич Толстой выдающийся литератор, просветитель, философ. Юбилею мастера слова и выдающегося мыслителя посвящена книжная выставка, на которой представлены его произведения, а также биографические книги о жизни и творчестве великого писателя. Произведения Толстого считаются достоянием российской литературы и пользуются популярностью во всем мире. Знаменитый писатель был не только мастером своего дела, но и невероятно интересной личностью, обладающей выдающимися человеческими качествами.

Достаточно произнести одно имя – Лев Толстой! – и сразу становится легче… Слава Богу, он есть у нас! А пока у народа есть один такой человек, несмотря ни на какие испытания, народ не имеет права отрекаться от надежды, что ему принадлежит великая будущность!» Д.С. Мережковскийречь.

Грамотность — это не просто умение писать, читать и считать. Для многих это возможность раскрыть тайны мироздания, постичь основу точных наук, достичь успехов в выбранной области деятельности. Празднование дня грамотности необходимо тем, кто только начинает знакомиться с ее азами и маститым профессионалам, а также тем, кто вложил и продолжает вкладывать усилия и свою душу в дело ликвидации неграмотности.

Русский язык считается самым трудным в мире после китайского в плане изучения. Для нас – русских – это дико, а вот иностранцам вполне близко и понятно. И произношение, и диалекты, и обилие уменьшительно-ласкательных словечек, синонимов, омонимов, и, наконец, грамматика – все дается большинству из иностранцев, изучающих «великий и могучий», с большим трудом. Однако если безграмотность им простительна, то нас данный факт позорит. Впрочем, подобное явление имеет место быть независимо от языка, на котором говорит человек. Международный день грамотности призван устранить пагубный недуг, возникающий как последствие нежелания учиться и осваивать родную или нужную речь.


К началу учебного года фонд нашей библиотеки пополнился новой литературой.

Сражение, продлившееся всего один день, однако сохранившееся в истории планеты среди самых важных мировых событий. Этот удар Наполеон предпринял, рассчитывая быстро покорить Российскую Империю, но его планам не суждено было сбыться. Считается, что именно битва при Бородино стала первым этапом падения знаменитого завоевателя.

1 сентября для всех учеников начинается время учебы. 1 сентября сулит встречу с любимыми учителями, которые своим талантом и мастерством доказывают, что профессия учителя на земле – главная. С особой радостью мы дарим поздравления с началом нового учебного года всем тем, кому ещё только предстоит пройти такой нелёгкий, но и такой необходимый путь к вершинам знаний. Так хочется, чтобы первый осенний день запомнился нашим первокурсникам знакомством с новыми друзьями, мудрыми педагогами-наставниками, добрыми пожеланиями от родных и близких людей. Тем более, что этот праздник непохож на другие, именно с него для многих начинается дорога в жизнь.

Июнь 2018

Июнь 2018

Май 2018

Апрель 2018

Март 2018

Февраль 2018

Январь 2018

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?