Устраивайтесь поудобнее и познавайте мир с нами!
"Орехово-Зуевский техникум"
(основан в 1945 году)
Устраивайтесь поудобнее и познавайте мир с нами!
ОЗТ

Вы, наверняка, хоть раз задавались подобными вопросами. Мы нашли ответы на них. Устраивайтесь поудобнее и познавайте мир с нами!

Обычно вопрос «почему?» чаще всего мы слышим из уст детей, которые в силу своего возраста не знают многих очевидных вещей. Но если пораскинуть мозгами, то выяснится что мы, будучи взрослыми, сами не знаем ответов на первый взгляд детские вопросы: почему небо голубое или от чего трава имеет зелёный цвет? Хоть раз в жизни каждый человек задумывался над вопросами, ответы на которые ждут вас в продолжение статьи, но в силу их странности не решался спросить.

Почему старые книги имеют такой запах?

Если коротко, то запах придают несколько сотен летучих органических веществ. В 2009 году на эту тему было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Analytical Chemistry. Согласно ему летучие органические вещества попадают в воздух из книг, а конкретнее из распадающихся компонентов, из которых она состоит – бумага, чернила и клей.

Автор исследования, Матия Стрлич (Matija Strlič) описал запах, как «соединение травянистых оттенков с небольшим запахом кислот и ванили, а также подчеркнутым запахом затхлости».

Как выращивают виноград без косточек?

Большинство фруктов на сегодняшний день не происходят от семян, а от срезанных веток. Небольшая часть виноградной лозы или веточка обрезается, обрабатывается и помещается в землю, после чего из нее начинают расти корни и листья.

Некоторый виноград без косточек все же содержит косточки, но они очень маленькие. Вообще большинство видов винограда содержат семена, просто не все они формируют привычную для нас твердую оболочку.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?