Россия космическая
"Орехово-Зуевский техникум"
(основан в 1945 году)
Россия космическая
ОЗТ
«Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли» - так звучала тема профориентационного занятия «Россия-мои горизонты» 11.04.2024.
На занятии речь шла о значении космической отрасли для нашей страны и её современном развитии.
Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты — задолго до того, как у нас появилась реальная возможность выхода в космос, о нём писали фантастические повести, представляли жизнь на других планетах и освоение новых миров. Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и, уже в конце концов, исполнение венчает мысль». Всего 30 лет он не дожил до триумфа советских учёных — в 1965 году случился первый выход человека в космос. Этот день навсегда вошёл в мировую историю.


Сложно представить, но уже сейчас активно формируются профессии будущего, и они очень разнообразны. Именно об их разнообразии и открытой возможности их освоения для каждого шла речь на занятии. Учащиеся ознакомились с видеороликами, посмотрели интервью с экспертом, поучаствовали в интерактивах «Было-стало» и «Профессии в космической отрасли». Каждый из ребят узнал для себя что-то новое и интересное.

Многие факты, которые мы знаем о космосе и его освоении уже кажутся чем-то невероятным, но это наша реальность. Конечно, прогресс в освоении космоса напрямую связан с развитием на Земле: какими ресурсами мы располагаем, к чему стремимся, как используем то, что уже есть. Чтобы заглядывать в будущее, нужно быть уверенным в сегодняшнем дне.
За сто лет человечество сделало то, о чём не могли даже подумать люди на протяжении многих тысячелетий, и предстоит сделать очень многое. Освоение Луны и Марса, открытие новых планет и даже галактик. Всё это может стать реальным уже на наших глазах. Об этом мечтали, а теперь люди от мечты переходят к действиям.

ОЗТ

ОЗТ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?