Разговоры о важном: Непокоренные
"Орехово-Зуевский техникум"
(основан в 1945 году)
Разговоры о важном: Непокоренные
ОЗТ
Сегодня занятие «Разговоры о важном» у студентов техникума было посвящено одной из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года был окончательно освобожден от фашистской блокады Ленинград.
Одним из самых длительных и героических сражений Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда, которая продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% погибших ленинградцев умерли от голода.
Планы уничтожения одного из крупнейших городов Советского Союза и всей Европы вместе со всем его населением – крупнейшее военное преступление в истории человечества, составная часть гитлеровской политики геноцида народов Советского Союза.
Город выстоял и победил во многом благодаря тому, что для помощи осаждённому Ленинграду Ставка 4 Верховного главнокомандования предпринимала огромные усилия.
С сентября 1941 года с внешним миром Ленинград связывала только «дорога жизни» по Ладожскому озеру и воздушное сообщение.

В 1941—1942 гг. были проведены четыре наступательные операции с целью прорыва блокады. В январе 1943 года блокада, наконец, была прорвана: вдоль южного берега Ладожского озера был пробит коридор шириной 8—11 км, сухопутная связь Ленинграда со страной была восстановлена.
Сейчас нам трудно представить, как люди выживали в эти страшные годы. И не просто выживали, но и работали, учились, создавали произведения искусства. Несмотря на то, что самим ленинградцам приходилось каждый день бороться за свою жизнь, они помогали фронту.
27 января 1944 года, когда разбитые немецкие войска в беспорядке отступали, в честь полного освобождения от блокады в Ленинграде прогремел праздничный салют — единственный салют в годы войны, данный не в Москве.

ОЗТ

ОЗТ

ОЗТ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?